Vale уверена, что Китай поглотит излишки железной руды на рынке

Китай, крупнейший в мире покупатель железной руды, сможет поглотить профицит сырья, образовавшийся на рынке, поскольку в стране устойчивый спрос на этот товар даже на фоне замедления темпов роста экономики. Такое мнение высказал Клаудио Алвеш (Claudio Alves), директор по маркетингу и продажам на мировых рынках бразильской горнорудной компании Vale.

По его словам, в 2015 году китайский импорт железной руды превысит рекордную отметку в 900 млн. т, которая будет зафиксирована по итогам текущего года. При этом КНР поглотит почти 80 млн. т из 100 млн. т дополнительных поставок от мировых горнорудных компаний в следующем году.

«Спрос в Китае останется на высоком уровне, - отметил К.Алвеш. – Китаю еще предстоит долгий процесс урбанизации. Он может продолжаться еще ближайшие 10 лет, перед тем как достигнуть пика».

Топ-менеджер также добавил, что производство углеродистой стали в КНР может возрасти до рекордных 820 млн. т в этом году по сравнению с 779 млн. т по итогам 2013 года. В следующем году выплавка стали увеличится на 3%, добавил он.

Как отметил К.Алвеш, цены на руду могут укрепиться в ближайшие три месяца и добраться к концу года до отметки в $100/т, если рекордны запасы сырья в китайских морпортах будут сокращены за счет пополнения складов на метзаводах перед зимним периодом.

Он также подтвердил, что Vale стремиться увеличить добычу до около 450 млн. т к 2018 году с около 300 млн. т по итогам прошлого года. Средние производственные затраты компании в Бразилии составляют около $22 за тонну, которые могут снизится до $18 после расширения мощностей рудников. При этом компания может урезать затраты на транспортировку в Китай на $6, если власти КНР выдадут разрешение «Валемаксам» заходить в морские порты страны.