Связь курса рубля с ценой на нефть все еще остается актуальной

Связь курса рубля с ценой на нефть все еще остается актуальной. Такое мнение озвучил аналитика ФГ «Калита-Финанс» Максим Ханин.

По его словам, укрепление рубля не отражает позитивные сдвиги в экономике. Напротив, дальнейший рост национальной валюты, без поддержки позитивной динамики в реальном секторе, втягивает страну в продолжительную рецессию. «По факту, все негативные эффекты от девальвации валюты в виде инфляции мы уже получили, а позитивные закрыты ввиду высокой процентной ставки Центробанка. Более того, перемирие на Украине остается хрупким, экономические санкции остаются в силе и пока даже не являются предметом для обсуждения на международной арене», - отмечает Максим Ханин.

Наоборот, по мнению эксперта, в случае обострения ситуации, России грозит новое ужесточение. «К сожалению, необходимо признать, что нашей экономике на протяжении долгого периода времени необходим слабый рубль и дешевые кредиты, чтобы реализовать запланированные правительством программы по поддержке малого бизнеса и импортозамещения», - констатировал Ханин.