Россия и Казахстан подписали протокол о беспошлинных поставках нефти и нефтепродуктов

В ходе визита в рамках девятого Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан был подписан протокол о внесении изменений в соглашение между Правительством РФ и Правительством Казахстана о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан.

Документ разработан в рамках российско-казахстанского сотрудничества по созданию правовой базы Единого экономического пространства.

Протокол создает условия для беспошлинных поставок нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей республики в объеме, согласно утвержденным индикативным балансам нефтепродуктов на территориях двух государств. В документе также содержатся механизмы компенсации выпадающих доходов федерального бюджета РФ от беспошлинных поставок нефтепродуктов в Казахстан. Согласно протоколу, казахстанская сторона за ввезенные российские нефтепродукты осуществляет встречную поставку нефти в Россию.