Потенциал Севморпути в оценках специалистов

По оценке экспертов потенциальный объем транзитных грузов по Северному морскому пути в ближайшие годы в восточном направлении может составить 5-6 млн тонн и в западном - 2-3 млн тонн. Такие данные привел в ходе конференции «Транспортно-транзитный потенциал» проекта партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России» начальник Управления обеспечения судоходства Росморречфлота Александр Пошивай.

По его словам, в 2011 году транзитный грузопоток по Севморпути в обоих направлениях составил 834 тыс. тонн.

По состоянию на сентябрь 2012 года по Северному морскому пути перевезено 781 тыс. тонн транзитных грузов 16 судами. За аналогичный период 2011 года транзитом по Северному морскому пути было перевезено 679 тыс. тонн.

Строительство и эксплуатация ресурсодобывающими и судоходными компаниями крупнотоннажных судов арктических ледовых классов повышает коммерческую привлекательность транзитного судоходства по Северному морскому пути, но вместе с тем предъявляет повышенные требования к обеспечению безопасности судоходства», - добавил докладчик.

В настоящее время в акватории СМП действуют 9 линейных ледоколов, из которых 5 атомных и 4 дизель-электрических. 

Всего по Севморпути за навигацию перевозится около 3 млн тонн грузов.

На сегодняшний день по Севморпути прошли транзитом  девять различных судов.  В их числе  -  первооткрыватели летней навигации этого года, танкеры «Индига» и «Варзуга» ОАО «Мурманское морское пароходство», с грузом дизельного топлива.