В Прилузье объяснили медленное строительство моста через Летку

Контракт на работы заключили с пятой попытки, так как не могли найти подрядчика. В результате отставание от графика составляет более трех месяцев.

Как сообщили в администрации Прилузского района, продолжается реконструкция моста через реку Летку на дороге Слудка — Якуньель. Подрядчик провел работы по обустройству временных подъездных путей, оборудована временная переправа. Ведутся работы по демонтажу старого аварийного моста.

Срок окончания строительно-монтажных работ, согласно заключенному контракту был 31 декабря 2022 года. Но работы не выполнены, отставание от первоначального графика работ составляет более трех месяцев.

— Отставание обусловлено поздним заключением муниципального контракта, вызванного отсутствием подрядных организаций, готовых оказать услуги по реконструкции моста, также работы, выполнение которых необходимо проводить в меженный уровень воды в реке — устройство временного моста и забивка свай. Кроме того, имеются виды работ, которые выполняются при положительных температурах наружного воздуха — обустройство подъездных путей, — объяснили в администрации. Завершение строительно-монтажных работ намечено на август 2023 года. Ранее заявлялось, что они будут закончены в июне.

Напомним, в 2022 году Минстрой Коми раскритиковал муниципалитет за отставание по срокам с ремонтом моста через реку Летку. В октябре на защите программы «Развитие транспортной системы» руководитель ведомства Андрей Лисов подчеркнул, что деньги у района были, но «поздняя контрактация изменила сроки сдачи объекта». В 2022 году проводили четыре аукциона на работы по реконструкции моста через реку Летку, все они признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Только в августе пятая попытка увенчалась успехом: подрядчика нашли. Сумма контракта превысила 78 млн рублей. Средства — субсидия из регионального бюджета на приведение в нормативное состояние дорог, по которым проходят школьные маршруты. По актуальным данным от администрации района, подрядчику уже выплачен аванс в размере, предусмотренный условиями контракта. В марте 2023 года техническим надзором освидетельствованы работы на 20 млн рублей, которые освоены не в полном объеме.