Новую линейку электродвигателей запустил в серию завод «Уралэлектро»

В городе Медногорск Оренбургской области компания «Уралэлектро» на своем заводе запустила в серийное производство новые асинхронные взрывозащищенные электродвигатели мощностью от 11 до 30 кВт. Это стало возможным за счет модернизации действующего производства, закупки и монтажа нового оборудования.

Как отметил генеральный директор Медногорского электротехнического завода «Уралэлектро» Вадим Савицкий, тем самым реализован первый этап инвестиционного проекта по расширению линейки продукции и объемов ее выпуска. Инвестпроект был разработан и утвержден в 2022 году, тогда же стартовала и его реализация. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, который участвовал в символическом запуске нового производства, подчеркнул, что регион готов и дальше поддерживать такую важную и для области, и для России в целом отрасль.

Общий объем инвестиций в реализацию первого этапа данного проект составил 59 млн. рублей собственных средств компании. За счет этих средств была приобретена и установлена универсальная кокильная литьевая машина. Кроме того, в минувшем году завод «Уралэлектро» получил льготный заем регионального Фонда поддержки промышленности. В текущем году, как отметил Денис Паслер, предполагается выделение предприятию еще 100 млн. рублей с условием постепенного повышения заработной платы сотрудников.

Также компания планирует получить в качестве льготного займа федерального Фонда развития промышленности (ФРП) еще 209 млн. рублей. В данный момент на предприятии идет подготовка всех необходимых для этого документов. Всего же инвестиционный проект компании рассчитан на период до 2027 года. Его конечная задача – расширить ассортимент продукции и увеличить производительность труда. Для решения указанных задач в общей сложности будет направлено 290 млн. рублей.

Вступившая в строй универсальная кокильная литьевая машина имеет производительность 160 тонн годного литья в месяц с объемом единовременной заливки до 35 кг. Новые технологии производства уже освоили на заводе. Новая линейка асинхронных электродвигателей не имеет аналогов в России. В перспективе завод сможет выпускать двигатели с самыми разными габаритами, в частности энергоэффективные и морские электродвигатели, вентильно-индукторные двигатели и т.д. Это уникальная продукция по многим техническим показателям.