В Ленинградской области введен в строй второй корпус фармзавода «Северная звезда»

В сообщении, которое распространила пресс-служба администрации Ленинградской области, говорится о том, что комитетом Госстройнадзора региона выдано разрешение на то, чтобы в Ломоносовском районе был введен в эксплуатацию второй производственный корпус областного фармацевтического завода «Северная звезда». Инвестиции в строительство данного объекта превысили один миллиард рублей.

Новый производственный корпус в Низино разместится на площади 7,2 тысячи квадратных метров. И у него свое предназначение: выпускать готовые лекарственные средства. Планируется, что объем производства вырастет до 140 миллионов упаковок ампул инъекционных растворов, 13 миллионов упаковок глазных капель, 10 миллионов упаковок лекарственных спреев в год.

Благодаря открытию второго корпуса появилась возможность организовать свыше 250 новых высокотехнологичных рабочих мест. Соглашение с властями региона о том, чтобы создать вторую очередь предприятия в Ленинградской области подписали на Петербургском международном форуме (ПМЭФ) в 2019 году.

В нынешнем году в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) компанией было заключено еще одно соглашение с регионом. Этим документом предусмотрены инвестиции, которые необходимы для того, чтобы создать складской комплекс, где будет храниться и отгружаться сырьё. Он будет включен в состав предприятия, которое ныне действует в Ломоносовском районе.

Предусмотрен объем инвестиций в проект в сумме 1 миллиард рублей. Реализация проекта приведет к тому, что будет организовано примерно 70 новых рабочих мест. Агентство экономического развития Ленинградской области сопровождает реализацию указанных инвестиционных проектов компании.

Компания НАО «Северная звезда» известна на фармацевтическом рынке России с 1996 года. За минувшие годы ей удалось построить современное производство готовых лекарственных средств, которое оснащено в соответствии с тем, как того требуют мировые стандарты GMP. Фармацевтический комплекс непосредственно в Ленинградской области ввели в эксплуатацию четыре года назад. На данном предприятии изготавливают более шестидесяти наименований лекарственных препаратов, а также свыше 120 ассортиментных позиций по таким важным направлениям, как урология, кардиология, гастроэнтерология, неврология и др.