«Пластиковые» дороги придумали прокладывать в России

При укладке асфальта предлагается использовать вторичный пластик. Авторы идеи заявили о преимуществах такой технологии: снижение расходов на содержание дорог и утилизацию мусора, а также более низкую стоимость дорожного покрытия без потери его прочности.

Новую разработку представят в треке Национальной технологической инициативы (НТИ) на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив и фондом «Росконгресс».

«Для строительства асфальта специалисты предлагают задействовать смесь использованных пластмасс — измельченных и расплавленных пакетов, бутылок и упаковок для закусок. При этом возможны две разные концепции: частичная замена битума пластиком и модульные дороги из переработанного пластика», — приводит сообщение НТИ.

Авторы проекта рассказали, что при частичной замене битума измельченный пластик смешивают и плавят при температуре около 170 градусов, после чего добавляют в горячий битум. Плюсы этого способа — увеличение срока эксплуатации дорожного покрытия в два раза, удешевление производства и уменьшение загрязнения окружающей среды.

Команда отмечает, что подобную технологию разрабатывают в Индии, Великобритании, Нидерландах, Канаде.

Специалисты предложили и второй вариант — создавать дороги из пластиковых модулей. Их быстрее укладывать с помощью автокрана, срок строительства сокращается до нескольких недель. В качестве основы модульной дороги используется утрамбованный песок. Внутри можно закладывать пустые пространства для коммуникаций. «Апробацию данной технологии можно начать с пешеходных дорожек», — говорится в материалах.

Для реализации проектов потребуется внедрение технологий по сбору и сортировке пластиковых отходов и внесение изменений в законодательство.