В Прилузье начали убирать понтонные мосты

Прилузский аварийно-спасательный отряд "Спас-Коми" Комитета ГО и ЧС начал выставлять посты на переправах через реки. В районе началось бездорожье.

18 апреля администрация подняла аппарели понтонного моста в направлении населенного пункта Черныш, здесь начали дежурство "Спас-Коми". Завтра аналогичные работы проведут в Калининской.

Всего в районе будут работать два круглосуточных поста - в Черныше и Коржинском.

По данным Коми ЦГМС, на р. Летка у с. Летка лед тает на месте. На р. Луза у с. Верхолузье продолжается подвижка льда, разводья, ниже в районе с. Объячево сохраняется ледостав с закраинами, промоинами.

На р. Вычегда у с. Усть-Нем, у г. Сыктывкар, у с. Малая Кужба и в районе с. Малая Слуда наблюдается ледостав с закраинами, промоинами, лед тает на месте.

На р. Сысола в верхнем течении наблюдается ледостав, ниже сохраняются закраины, промоины, лед тает на месте. На р. Локчим наблюдается ледостав с закраинами. В нижнем течении р. Вымь и Вашка в ледовом покрове появились закраины.

На реках Вычегодского и Мезенского, на реках Печорского бассейнов ледостав, на отдельных участках лед ярусный, на отдельных участках вода на льду, лед потемнел, лед подняло, подо льдом шуга.

На р. Ижма у с. Усть-Ухта сохраняется неполный ледостав.

В ходе уровней на реках крайнего юга Летка, Луза, Сысола, Локчим наблюдаются подъемы интенсивностью 10-30 см за сутки, на остальных реках республики наблюдаются небольшие подъемы.

На 8 ч. уровни составили: Луза — Верхолузье 462 см, подъем 24 см.

В ближайшие двое суток на реках Летка, Луза, на реках Вычегодского и Мезенского бассейнов продолжится процесс разрушения ледяного покрова. На остальных реках республики сохранится зимний режим.