На дороге Нарьян-Мар-Усинск приступают к строительству нового участка

В настоящее время заключен контракт по строительству нулевого участка региональной трассы протяжённостью 6,6 км с мостом через реку Шапкина. Стоимость работ составляет 3,043 млрд рублей.

В Ненецком автономном округе продолжается строительство одного из крупнейших инфраструктурных объектов — трассы Нарьян-Мар – Усинск. С 2019 года объект реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В настоящее время подрядной организацией возводятся I и II участки дороги.

I участок реализуется в три этапа, итогом выполненных работ станет региональная трасса общей протяженностью 23,3 км, из них 6,7 км уже сданы в эксплуатацию (завершены мероприятия на втором этапе).

Первый этап планируют завершить в текущем году. В настоящее время на объекте произведена отсыпка земляного полотна и укладка геосинтетического материала, возведены свайные основания на искусственных сооружениях через р. Янгечависка и р. Хайкавож, ведутся работы по укладке гофрированных водопропускных труб.

Еще 20,6 км должны привести в нормативное состояние в рамках строительства II участка дороги, в ходе которого запланировано возведение моста через реку Лабадяввож. На эти цели направлено 7 млрд рублей. Специалистам подрядной организации осталось завершить отсыпку земляного полотна и устроить синтетический материал.

Сдан в эксплуатацию в 2019 году III участок дороги Нарьян-Мар – Усинск, в рамках которого возведено порядка 15 км шириной проезжей части 6 км.

Ввод трассы Нарьян-Мар – Усинск в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Объект имеет стратегически важное значение для жителей, так как субъект не имеет круглогодичного автотранспортного сообщения с другими регионами.