ЕВРАЗ НТМК расширит сортамент трубной заготовки

На Нижнетагилсьском металлургическом комбинате (ЕВРАЗ НТМК) продолжает модернизация производства. В частности, на предприятии продолжается перевооружение участка обработки трубной заготовки в крупносортном цехе. После окончания работ мощность участка вырастет в два раза, улучшится качество продукции и расширится производственная линейка.

Здесь будут установлены дробеметный комплекс для 100% удаления окалины с поверхности заготовок, обдирочно-шлифовальный станок для зачистки выявленных дефектов и транспортная система, которая обеспечит накопление, передачу и перемещение заготовок между этими агрегатами. Все новое оборудование будет интегрировано в единую технологическую цепочку с общим программным управлением и оптимальной логистикой.

Очистку рабочего пространства участка от абразивной пыли обеспечат две аспирационные установки. Для повышения стабильности работы новой линии запланирован капитальный ремонт существующей семивалковой роликоправильной машины, первого звена технологической цепочки участка

Технические характеристики новой линии значительно превосходят существующие и позволят обрабатывать круглые заготовки диаметром от 70 до 250 мм. Это открывает ЕВРАЗ НТМК широкие возможности для освоения трубной заготовки больших диаметров: 160, 180, 220-250 мм. Окончание реализации проекта намечено на I квартал 2017 г.