Уралэлектромедь повышает эффективность заготовки лома

На Уралэлектромеди (входит в состав УГМК) готовится к запуску новый пресс. Машина способна за час выдать 15 т прессованных медных брикетов, что в три раза больше, чем можно получить на существующих прессах. Стоимость агрегата составила 5,5 млн руб.

«Объемы поставок цветных ломов на предприятие из года в год варьируются, – поясняет начальник цеха Алексей Беннер. – Поэтому было решено взять курс на оптимизацию производства с использованием наиболее эффективного оборудования».

До покупки нового агрегата на Уралэлектромеди было шесть прессов за заготовки скрапа. Теперь лома и отходы цветных металлов обрабатывают только три, включая новую машину. При этом производительность осталась прежней – в среднем в год выпускается порядка 50 тыс. т медных брикетов размерами 300 х 300 х 600 мм.

Для нового агрегата в цехе был сделан фундамент глубиной 1,5 м, поскольку его вес составляет 25 т. Специально для него было установлено оцинкованное укрытие для предотвращения попадания на гидравлику ломов с грейфера. Пресс состоит из гидравлической системы оснащенными двумя насосами, загрузочной камерой для прессования, трёх гидроцилиндров и автоматической системой управления.

«Мы его в шутку называем «мерседес» среди прессов, - говорит бригадир прессовщиков Леонид Малинин. – На сенсорном экране я устанавливаю параметры его работы – размеры прессования брикетов, давление в зависимости от поступивших ломов. И затем на дистанционном пульте управления просто нажимаю кнопку «пуск». Машина все сделает сама, надежно и быстро».

Процесс прессования происходит так. Грейфер доставляет лома в загрузочную камеру, затем медь прессуется сначала фронтальным цилиндром, потом верхним и боковым. Продолжительность всех операций - 20 секунд, тогда как на старых прессах на это уходит минута. Готовые брикеты затем будут спускаться по рольгангу в рабочую зону кран-балки и отгружаться в прицеп самосвала для дальнейшей транспортировки на склад сырья.

Еще одним преимуществом новой машины является автоматическая система смазки всех трущихся деталей - механизмы старых прессов обслуживаются вручную.